Blue-White - Soluções de dosagem química e de medição de fluidos; bombas dosadoras químicas, bombas peristálticas, bombas de diafragma, bombas multi-diafragma, medidores de vazão, medidores de vazão, medidores de vazão de área variável, medidores de vazão de roda de pás, medidores de vazão ultrassônicos, sistemas de skid projetados, sistema de skid único, sistema de skid duplex, sistema de skid triplex, água analisadores...
Oswald

Industrial

C-1500N

Acessórios e peças sobressalentes

Acessórios

Válvula de Pé / Filtro – Para melhorar a escorva e minimizar a entrada de detritos na bomba, recomenda-se que uma válvula de pé/filtro seja usada com o sistema. Uma válvula de pé é fornecida com a bomba. Estão disponíveis opções adicionais de válvula de pé e filtro.  

injetor – Um injetor é fornecido com a bomba para injeção em tubulações e vasos. Também pode ser usado para evitar o sifão ao bombear em declives. Um injetor padrão é fornecido com a bomba. Opções adicionais de injetores estão disponíveis. 

tubagem – Uma tubulação de sucção de PVC transparente de 5' e uma tubulação de descarga de PE são fornecidas com a bomba. Opções e comprimentos de tubos adicionais estão disponíveis.  

Suporte de montagem na parede (prateleira) - Blue-White oferece um suporte de montagem de parede de polietileno resistente para fácil montagem em uma prateleira.    

tanques - Blue-White tem uma variedade de sistemas de tanques e tanques cilíndricos disponíveis. 

Acessórios de tubulação adicionais - Blue-White pode fornecer itens adicionais para o seu sistema, incluindo medidores de pressão, pressostatos, válvulas de alívio de pressão, colunas de calibração, válvulas de contrapressão, amortecedores de pulsação e filtros.   

Patins completos  - Blue-White fabrica sistemas completos de skids para facilitar a instalação e configuração. Visite nossa página de skid para opções.  

Peças

A lista completa de peças sobressalentes da bomba C-1500N está localizada no Manual de Instruções. As peças de reposição recomendadas estão listadas abaixo: 

item Peça No Descrição Qtde 
C-535A6-6 Kit de cabeçote, HDN Viton 
  C-535A6-6E Kit de cabeçote, HDN EP 
C-340A FootValve S/A, Aflas 
  C-340E FootValve S/A, EP 
C-346 Peso cerâmico 
C-535FC Capa P/Cabeça, HD Chem-Feed logotipo 
  C-535F Capa P/Cabeça, logo HD Noir 
  S-535F Capa P/Cabeça, logo HD Micro 
10 C-504HD Parafuso 10-32 x 1.25 
11 70000-638 Vidro Indicador de Tubo 3/8 x 5FT 
  C-334-4 Sucção de tubo 1/4 x 5 pés 
12 C-330-4 Porca do tubo, 25T, PVDF 
  C-330-6 Porca do tubo, 37T, PVDF 
13 C-560-6V Adaptador S/A Bala .37T Viton 
  C-560-6E Adaptador S/A Bullet .37T EP 
  C-560-6S Adaptador S/A Bullet .37T Silício 
  C-560-4V Adaptador S/A Bala .25T Viton 
  C-560-4E Adaptador S/A Bullet .25T EP 
  71000-227 Adaptador S/A Bullet .25T Silício 
14 71000-392 Válvula Bala Cartucho S/A, Esfera Dupla 
15 C-535V Cabeça da bomba, moldada em PVDF 
16 C-335-6 Tubulação D/Carga, 3/8 x 5FT 
  C-335-4 Tubulação D/Carga, 1/4 x 5 pés. 
17 C-406VT-15N Diafragma S/A 2.0 15N, Viton/TFE 
  C-406T-15N Diafragma S/A 2.0 15N, EP/TFE 
  R-106VT-15N Diafragma S/A 1.6 15N, Viton/TFE 
  R-106T-15N Diafragma S/A 1.6 15N, EP/TFE 
18 C-1514N Mola de Retorno 
19 71010-185 Estribo 
20 C-1504 Rolamento deslizante 
21 90001-132 Câmera de deslocamento nº 1 125” 
  R-1505N Câmera de deslocamento nº 2 055” 
  C-1505N-3 Câmera de deslocamento nº 3 187” 
  90001-141 Câmera de deslocamento nº 4 100” 
22 C-1502 Botão de discagem 
24 90011-168 Parafuso #6 x 62 PH oval 'A' 
25 C-1503N-3 Conjunto da tampa superior com rolamento 
29 C-1507A Drive Cam S/A #1 .125” 
  R-1507A Drive Cam S/A #2 .055” 
  C-1507-3A Drive Cam S/A #3 .187” 
  C-1507-4A Drive Cam S/A #4 .100” 
30 C-624N Parafuso 10-32 x 50 PHL PAN 
31 90002-106 Suporte de parede para suporte 
32 90011-014 Espaçador, Rotor 
33 C-624N Parafuso 10-32 x 50 PHL PAN 
34 C-1501N Montagem de motor, diafragma grande 
  C-1501N-S Montagem de motor, diafragma pequeno 
35 90008-138 Plugue .312 Furo Preto 
36 90006-597 Junta, montagem do motor 
37 C-628NG Grampo deslizante 
38 C-1501NR Tampa do motor para modelos com cabo de alimentação 
  C-1508PN-2 Tampa do motor para modelos de caixa de junção 
39 C-1517 Pés de pára-choques 
40 A-033N Conector Liq-Tite c/porca 
41 C-1523UL Cabo 18/3 SJTW/A 115V, EUA, plugue NEMA 5/15 
  90010-196 Cabo 18/3 SJTW/A 220V, Euro, plugue CEE 7/VII (A) 
  C-823-230 Cabo 18/3 SJTW/A 230V, EUA, plugue NEMA 6/15 
42 C-052 Tampa, caixa de junção com junta e etiqueta 
43 C-649 Bucha, conector da caixa de junção, alumínio. 
44 76000-522 Caixa de junção, Valox 
45 Visto F-7013 Parafuso, Tampa, 6-32 X 25 Phil Pan SS Preto 
46 90006-598 Ventilador, 1.80” de diâmetro, alumínio. 
47 C-625 Parafuso, Motor, Aço Phillips 8-32 X 2.5” 
48 C-612PB Suporte de rolamento com rolamento 
49 C-616PN Conjunto de rotor com eixo e espaçadores 
50 70000-018 Estator S/A, 115V60Hz Padrão Azul-Preto 
  70000-019 Estator S/A, 115V60Hz Térmico Marrom-Azul 
  71000-019 Estator S/A, 220V50Hz Padrão Marrom-Preto 
  71000-020 Estator S/A, 220V50Hz Térmico Marrom-Amarelo 
  70000-020 Estator S/A, 230V60Hz Padrão Vermelho-Preto 
  70000-021 Estator S/A, 230V60Hz Térmico Vermelho-Amarelo 
  C-615P-4 Estator S/A, Padrão 24V60Hz Blue-White 
51 90011-024 Parafuso de aterramento 8-32 x 25 Hex SL ST 
52 90010-127 Fio condutor, terra, verde 
53 90011-078 Arruela, parafuso de aterramento, #8 Intrl/Star 
54 C-618N-14 Caixa de velocidades, 14 RPM 
  C-618N-30 Caixa de velocidades, 30 RPM 
  C-618N-45 Caixa de velocidades, 45 RPM 
  C-618N-60 Caixa de velocidades, 60 RPM 
  C-618N-125 Caixa de velocidades, 125 RPM 
  C-618N-250 Caixa de velocidades, 250 RPM 
55 70000-439 Válvula Injetora S/A 37T VIT 1/2 PSI 
59 imagem

Perguntas Frequentes:

Perguntas Frequentes

Acessórios e peças sobressalentes C-1500N

  • Quais peças de reposição são melhores para ter em mãos?

    Encaixe da cabeça da bomba, cartuchos de bala e diafragma.

  • Quais tamanhos de tanques estão disponíveis com esta bomba?

    Estão disponíveis tanques personalizados de 7, 15 e 30 galões. Eles são projetados para uso com a área ocupada pelo C1500N.

Clique aqui para ver as isenções de responsabilidade da Central de Ajuda.

  • Pergunte-me alguma coisa!

Processing ... ...